Vorstand

Der Vorstand besteht aus den Abteilungsleiterinnen und Abteilungsleitern, drei Vertreterinnen und Vertretern der wissenschaftlichen Mitarbeitenden und einer Vertretung der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Der Geschäftsführer, die Verwaltungsleiterin und die dezentrale Frauenbeauftragte nehmen mit beratender Stimme an den Sitzungen teil. Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Vorstandes wählen aus dem Kreise ihrer Mitglieder für die Dauer von zwei Jahren einen Sprecher und eine stellvertretende Sprecherin. Der Sprecher vertritt das SOCIUM nach innen und nach außen, ist Vorgesetzter des zugeordneten Personals und führt den Vorsitz im Vorstand.



Sprecherin des SOCIUM

Betina Hollstein

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 9, R. 9.3090, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58512     E-Mail: betina.hollstein@uni-bremen.de
Stv. Sprecher des SOCIUM

Frank Nullmeier

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.4520, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58576    E-Mail: frank.nullmeier@uni-bremen.de
Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer im Vorstand

Karin Gottschall

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 5, R. 5.4440, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58595    E-Mail: karin.gottschall@uni-bremen.de

Johannes Huinink

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 9, R. 9.2210, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58535    E-Mail: huinink@uni-bremen.de

Herbert Obinger

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 5, R. 5.4350, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58567    E-Mail: herbert.obinger@uni-bremen.de

Heinz Rothgang

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 3, R. 3.4250, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58557    E-Mail: rothgang@uni-bremen.de

Michael Windzio

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 9, R. 9.2240, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58629    E-Mail: mwindzio@uni-bremen.de
Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Vorstand

Rolf Müller

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 3, R. 3.4230, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58554    E-Mail: rmint@uni-bremen.de

Valentin Schröder

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.4570, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58590    E-Mail: schroder@uni-bremen.de

Ute Volkmann

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 9, R. 9.1060, 28359 Bremen
Telefon: +49 421 218-58566    E-Mail: ute.volkmann@uni-bremen.de