Lebenslauf

Akademische Ausbildung

 
02/2002
Abschluss des Habilitationsverfahren, Erteilung der venia legendi im Fach Politikwissenschaften, Fachbereich Politik- und Verwaltung, Universität Konstanz

05/1994
Dr. rer. Pol. Politikwissenschaft, Freie Universität Berlin

06/1990
Diplom Politikwissenschaften, Freie Universität Berlin

 

Berufliche Tätigkeiten

 
Seit 10/2010
Professor für Vergleichende Politische Ökonomie, Zentrum für Sozialpolitik, Universität Bremen

10/2009-09/2010
Professor für Moderne Politische Theorie, Institut für Politische  Wissenschaften, Ruprecht-Karls Universität Heidelberg

04/2007-09/2009
Professor für Politik- und Verwaltungswissenschaft, Fachbereich Politik- und Verwaltungswissenschaften, Rechts-, Wirtschafts- und Verwaltungswissenschaftlichen Sektion, Universität Konstanz

09/2002-03/2007
Leiter der Forschungsgruppe Politik und politische Ökonomie, Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln

10/2000-08/2002
Hochschulassistent, Universität Konstanz

02/1993-09/2000
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln

10/1990-02/1993
Doktorand, Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln


Gastaufenthalte

 
08/2006-11/2006
Professeur invité, Science Po, Paris

08/1999-07/2000
Minda de Gunzberg Center for European Studies, Harvard University, Cambridge, MA